欢迎访问edf壹定发官网网站!
首页 > 教师园地 > 教育科研
芜湖市2016~2017学年度第二学期普通教育中学教学研究、教育科研工作计划表
作者:教务处 点击数:  日期:2017-3-24 17:05:03 信息来源:教务处

芜湖市20162017学年度第二学期普通教育中学教学研究、教育科研工作计划表

序号
周次
时   间
地   点
教研主题
活  动  内  容
参加人员
主讲人
主持人
1
 
2月10日
市教科所
教师专业发展
中学体育与健康理论研修和制定教科研计划
大组成员和骨干教师
教研员等
沈明海
2
1
2月14日
芜湖二中
教师专业发展
新学期中学语文教科研工作会议
县区教研员,市大组长、年级组长,市区学校教研组长
辛卫华
严景东
3
1
2月17日
各校体育教研组
安全教育
安全教育进中学体育课堂“校本教研”
中学体育教师
中学体育教师
教研组长
4
1
 
待定
实验教学创新
全省中学化学实验创新教学研讨会
各市相关人员
夏建华
夏建华
5
2
2月21日
芜湖市二中
教师专业发展
新学期中学历史教科研工作会议(新学期各类考试分析及工作布置;专家报告:史学功能解析与中学历史教学实践)
市属区属各校全体历史教师;四县高中历史教研组长、年级备课组长;
朱启胜、
李应平、
徐  彬
刘宏法、
朱启胜
6
2
2月21日
市教科所
教师专业发展
2016-2017学年度第二学期中学英语教科研工作会议,2017年高三英语复习研讨会预备会
区、县英语教研员,大组长、校际教研组长,各中学教研组长
唐大兴、李晓亭
各区县教研员、直属校教研组长
7
2
2月21日
芜湖二中
学科教学管理
新学年思想政治(品德)学科教研工作会议及高考复习研讨会预备会
县、区教研员,市大组长,市区学校教研组长。全市高三备课组长
王为民
鲁玉莲、
查全军
8
2
2月22日
芜湖三中
教育信息化推进
芜湖市青少年创新大赛3D创新大赛观摩
全体信息技术教师
 
肖  玲
9
2
2月23日
二十四中
教师专业发展
新学期化学教科研工作会议
市化学大组组长、县、区化学教研员,市区各校化学教研组长
严增进
杨兰宏
10
2
2月23日
市教科所
教师专业发展
新学期信息技术学科教研工作会议
县区教研员,校际组长,各校教研组长
肖玲
肖  玲
11
2
2月23日
市教科所
教师专业发展
新学期中学数学教科研工作会议
市、区、县教研员、教研组长
洪朝晖、杨明
董建功
12
2
2月23日
市教科所
教师专业发展
新学期生物学科教研工作会议
县区教研员,校际组长,各校教研组长
肖玲
肖  玲
13
2
2月23日
芜湖市三中
教师专业发展暨成果展示
新学期全市物理教科研工作会议
市区各中学物理教研组长、年级备课组长,部分骨干教师,市大组长,各县区教研员
褚华、陈凤林、潘镇高、盛东、李军、李文波等
李  松
14
2
2月24日
芜湖市一中
典型课例教学
高中体育水平五高一年级《有氧搏击操基本拳法》
高中体育教师
张海旭
李涛、
冯  伟
15
2
2月24日
安师大附中
教师专业发展
中小学音乐学科教科研工作会议(总结上学年教科研工作,布置本学期教科研工作)
区、县教研员、教研大组成员
周利利、各区县教研员
鲁修林
16
3
2月28日
附外、荟萃、二十七中
高效课堂研究
开设研讨课,研讨初中语文教学内容和教法
初中语文教师
刁俊红
胡合剑
17
3
2月28日
十二中
安师大附中
教育信息化推进
信息技术与高中语文课堂教学深度融合观摩研讨
高一、高二语文教师
程丽华
季学东
18
3
2月28日
芜湖市田中
高考改革研究
研讨语文高考考纲和考试说明
高三语文教师
严景东
李先虎
19
3
2月28日
安师大附外
初中新教材研究
“初一历史(下册)新教材特点分析和使用建议”培训
各市属、区属学校全体初一历史教师,各县教研员、初中骨干教师
赵姗姗、龚光华
李光玉、
朱启胜
20
3
2月28日
田家炳中学
教师专业发展
中小学美术学科开学工作会议(美术理论研究小组《美术教学中如何开展行动研究专题活动》;信息技术手段对美术课堂影响交流:《促进美术课堂教学手段的APP介绍》;《交互式电子白板激活课堂》;《视频剪辑与制作》)
全市中小学美术教师
张颖、张贤媛、魏俊青、于飞
张  颖、
刘朝晖
21
3
2月28日
安师大附中
教师专业发展
新学期中学地理教科研工作会议
市区全体地理教师及四县组长、区县教研员
裘伟东
王广宇
22
3
3月2日
通用技术教师QQ群
教研培训成果展示
新学期全市高中通用技术教研工作会议
市大组长,各县教研员,全体通用技术教师
李文波
钟传波
23
3
3月3日
萃文中学
典型课例教学
初中体育:水平四8年级《绳操》
初中体育教师
王曼丽
张玉英、
轩  方
24
3
3月3日
市少年宫
教师培训教师专业发展
“戏曲进校园”系列活动(一)音乐教师专业基本功培训
中小学音乐教师
吴春华、方芳
张群
25
3
3月7日
无为县羊山初中
典型课例教学
初中体育:水平四8年级《形神拳》
初中体育教师
赵东升
周为松、
包晓兵
26
3
3-4月
国家教育资源公共服务平台
实验教学研究,教育信息化推进
中央电教馆专家工作室“芜湖物理教研”系列研讨(一)中考物理实验(操作)考试复习教学研讨
市区全体初中物理教师、各县初中物理教师代表
李文波等
王万仓
27
4
3月7日
芜湖县实验学校
安全教育进课堂
七年级《道德与法治》学科渗透安全教育研究课
市教研大组长,县、区教研员,市区七年级教师,芜湖县教师代表
朱丹丹、童跃翠
柯静君、
奚家田
28
4
3月9日
沈巷中学
教师专业化发展
初中信息技术教学研究课  课题:云盘分享照片
全市初中信息技术教师
海健
胡小方、温蓉、管大春 
29
4
3月9日
沈巷中学
教育信息化推进
高一年级数学信息技术辅助教学观摩与研讨
全市高一数学教师
洪孝海、胡浩、黄先水
夏乐斌
30
4
3月9日
安师大附中
教育信息化推进
基于芜湖智慧教育应用平台“智慧课堂”研究课观摩研讨;课题:《经典结构的探析》
市区全体通用技术教师、各县通用技术教师代表
顾学雷
郑云峰
31
4
3月9日
繁昌一中
教师专业发展
高中生物教学研究课  课题:生态系统的能量流动     
县区教研员,高中生物教师
王彩云
汪日松 、汪润生 、     汪学农、
32
4
3月10日
繁昌一中
典型课例教学
高中体育:水平五高二年级《篮球抢篮板球快攻战术》
高中体育教师
黄俊峰
马能仙、
方以龙
33
4
3月10—12日
芜湖市经济开发区
新高考研究
2017届芜湖市历史学科高考复习研讨会
芜湖市全体高三历史教师,市县历史教研员,市学科大组长
历史教育专家;骨干教师
朱启胜、
刘宏法
34
4
3月9~12日
上海
教育信息化推进
2017年全国化学数字化实验教学应用成果交流与培训活动
全省高三化学骨干教师
专家参展教师
中国化学会
35
5
3月14日
芜湖市二中
课题研究
历史学科省级课题结题展示及课题申报辅导讲座
创新能力培养课题组全体成员,有申报课题意向的教师
李应平,何永保,王川芳等
朱启胜、
刘宏法
36
5
3月14日
芜湖二中
教师专业发展
地理学科新上岗教师汇报课
全市高中地理教师
周巍巍、
常晓旋
张薇薇
37
5
3月15日
市教科所
教师专业发展
安徽省第七届中学体育与健康优质课评选推荐
中学体育教师
参评教师
专家组
38
5
3月15-16日
六安市
高考改革研究
2017年安徽省高考语文复习研讨会
部分高三语文教师
章志阳
俞  璐
39
5
3月17-19日
含山县
高考改革研究
2017年皖江四城市语文教育论坛、暨高考语文复习研讨会
高三语文教师
唐俊
辛卫华
40
5
3月17-19日
芜湖县
高考研究
2017年高三英语复习研讨会
市、县全体高三年级英语教师
命题专家、各校教师代表
李晓亭、
雍  文
41
5
3月17-19日
宣城市
绩溪县
新高考研讨
2017届高三生物复习研讨会
县区教研员,校际教研组长,全市高三生物教师高二生物备课组长
 
肖  玲
42
6
3月21日
城南实验中学
高中学业水平考试研讨
高二历史学业水平测试复习教学观摩暨复习研讨(观摩课:必修二单元复习)
各校高二历史教师,市县历史教研员,市学科大组长
茆玉宝,刘宏法,王宜林等
胡天宝、
徐汉平
43
6
3月21日
安师大附外
教师专业发展
中学美术教师集体备课(传统文化的传承及相关课程资源的开发)
全市中学美术教师
杨惠群
李为众
44
6
3月21日
繁昌二中
成果展示交流,城乡互动
安徽省第八届高中音乐课堂教学优质课评比活动一等奖获奖选手汇报展示课(课题:高中音乐鉴赏模块《“醉美乡音”卡玛林斯卡亚幻想曲》
中学音乐教师
许海涛
张  明
45
6
3月23日
市七中
高效课堂建设
七年级数学高效课堂教学观摩
市、区各校七年级数学教师
陶利全、朱永
王丽芳、
杨  明
46
6
3月23日
市二十七中
教育信息化推进
基于智慧教育应用平台“智慧课堂”初二物理研究课观摩,课题:《空气的“力量”》
市区全体初二物理教师
盛东
方  宁
47
6
3月24日
繁昌三中
中考研讨
中考体育水平四9年级《足球运球绕杆技术与考试规则》
初中体育教师
米洁
马能仙、
周光庆
48
6
3月23~25日
安师大附中
高考研究
2017届高三化学教学研讨会(皖九市)
皖九市高三化学教师
外聘专家、高三教师
曹林翔
49
6
3月24-26日
马鞍山市
新高考研讨
2017届高中毕业班政治学科复习研讨会
市大组长、县教研员、高三政治教师
陈本俊、
陈 波
王为民
50
7
3月28日
安师大附外
中考研究
2017届芜湖市中考历史复习教学观摩暨复习研讨
市属区属各校全体初三教师;四县各初中学校历史教研组长
袁自全,张全球,王川芳等
王宜林、
朱启胜
51
7
3月30日
南陵县
何湾初中
教育均衡发展
九年级数学复习课有效性研究
市、区各校初中骨干数学教师
孙斌、雍
杨  明
52
7
3月30日
鸠江区
汤沟中学
高效课堂研究
初中生物教学研究课 课题:七年级下册:4.3  血管,八年级下册:2.3  基因的显性和隐性
陶月洁名师工作室,市区初中生物教师
陶月洁、
倪进旭
缪理敏 、赵晓煜 、
53
7
3月31日
安师大附外城东校区
中考研讨
初中体育:水平四8年级《篮球运球绕杆技术与考试规则》
初中体育教师
汪洋
周  平、
龚艺文
54
7
3月31日
市教科所
课题研究
“中小学器乐进课堂有效教学研究”课题组活动
课题组成员
顾琼、卜文娟、丁智勇
刘人进
55
7
3月29-31日
无为县
高考研究
2017年高考物理教学与复习研讨会
市(县)高中物理教研员、市高中物理教研大组长、全体高三物理教师
外聘专家部分教师
李文波
56
7
3月31日~
4月2日
南陵县
新高考研究
2017年新高考数学复习研讨会
全市高三数学教师
特邀专家、高三数学教师
董建功
57
7
3月31日-
4月2日
繁昌县
新高考研讨
2017年高三地理复习研讨会
市、县高三地理教师、县教研员
外聘专家、
高三教师
李应平、
殷礼高
58
8
4月4日
安师大附外
高效课堂建设
安徽省获奖优质课观摩与微课教学研讨:《方寸之间》
全市中学美术教师
于飞
李为众
59
8
4月4日
市三中
学业评价研究
2017届初中毕业班思想品德教学复习研讨会
县、区教研员,市大组长,市区各校九年级教师、县骨干教师代表
徐龙云、季日中、柯静君
刘荣富、
江安平
60
8
4月6日
安师大附外城东分校
教育信息化推进
八年级数学信息技术辅助教学观摩与研讨
市、区各校八年级数学教师
郭美玲、朱丽佳
高银霞
61
8
4月6日
鸠江区
汤沟中学
教育均衡发展“创客”教学研讨
新划转直属高中通用技术课程实施情况调研暨“创客教育”课堂教学观摩研讨;课题:《简单结构的设计》
市大组长,各县教研员、市县部分高中教师代表
倪受春
李文波
62
8
4月
各校
教育信息化推进
中学化学“翻转课堂”公开示范课活动月(观课点评稿评选)
初、高中化学教师
执教教师
各校教研组长
63
9
4月9日
芜湖市田中
素质教育
2017年全国中学生生物学联赛安徽赛区预选赛
部分高中学生
 
肖  玲
64
9
4月11日
鸠江区
马渡学校
高效课堂研究
初中历史新课程课堂教学“同课异构”观摩研讨
鸠江区初中历史教师,市属区属初中历史骨干教师,历史学科大组长
赵素、唐慧
刘家忠、
龚光华
65
9
4月11日
安师大附小
教师专业发展
基本功培训(国画人物)
全市中小学美术教师
吴冬声(安徽师范大学美术学院教授)
邾  艳
66
9
4月11日
无为县
襄安中学
德育渗透与教育均衡发展
安徽省第八届初中音乐课堂教学优质课评比活动一等奖获奖选手汇报展示课(课题:《多彩的音乐剧-----猫》
中学音乐教师
荚常俊
孔  俊
67
9
4月11日
市三中
学业考试评价研究
2017年芜湖市高中英语学业水平测试复习研讨、上学期期末测试试卷分析
市高一、高二英语教师、四县高二英语教师代表、
卫隽等
王万元、
王  丽
68
9
4月13日
市二中
教育信息化推进
芜湖市青少年创新大赛3D创新作品培训
全市信息技术教师
黄仲佳
肖玲、邓东、李激扬
69
9
4月13日
市一中
学业考试评价研究
高二数学同课异构展示与观摩暨高中数学毕业会考复习研讨
市高二数学教师
齐敏、耿  静
洪朝晖
70
9
4月13日
市一中
教师专业发展
高中生物教师实验基本功培训
各县教研员,全体高中生物老师
聂刘旺
肖  玲
71
9
4月13日
国家教育资源公共服务平台
教师专业发展,教育信息化推进
中央电教馆专家工作室“芜湖物理教研”系列研讨(二)微信群讲座:高中物理课程标准的核心素养分析第一讲
全体高中物理教师
外聘专家
李文波
72
9
4月14日
南陵三里镇漳溪初中
中考研讨
中考体育水平四9年级《掷实心球技术与考试规则》
初中体育教师
吴水林
孙叶强、
华  川
73
9
4月25日
安师大附中
新高考研讨
高三地理学科试卷讲评示范课展示
全市高中教师
张红军
王广宇
74
9
4月10-12日
市教科所
教师专业发展
初中语文优质课评选
初中语文教师
 
辛卫华
75
10
4月17-21日
各学校
教学管理
高中期中模块考试
各校学生
 
 
76
10
4月18日
荟萃中学
中考改革研究
2017届初三语文教学研讨会
初三语文教师
黄志福
辛卫华
77
10
4月18日
鸠江区
八角学校
德育渗透
初中历史课堂教学“德育渗透”公开课观摩研讨
鸠江区初中历史教师,市属初中骨干教师
魏传光、后小霞
刘家忠、
凌文亚
78
10
4月18日
市十二中
高效课堂研究
高中英语示范课观摩及培训
市高中英语教师
南京专家
崔  伟
79
10
4月20日
田中
教学引领
高三化学复习教学课例研讨
全市高三化学教师
马荣、冯正午
朱国庆
80
10
4月20日
芜湖京师实验学校
教师专业发展
高中信息技术教学研究课  课题:EXCEL数据的排序和筛选
全市高中信息技术教师
杨姗姗
肖玲、杨翠敏、吴朝晖
81
10
4月20日
市荟萃中学
中考评价研讨
初三数学中考复习研讨会
全市初中年级数学教师
特邀专家、初中骨干教师
杨  明
82
10
4月20日
无为县
华星中学
教师专业发展
高中生物教学研究课 课题:细胞分化
各县教研员,高中生物教师
符文倩 
肖玲 、袁冕、汪润生
83
10
4月20日
市十四中
中考研究
基于智慧教育应用平台“智慧课堂”中考复习课观摩暨2017届芜湖市初中物理毕业学业考试复习研讨会
市区全体、各县部分初三物理教师
陈子隆、王伟等
李文波
84
10
4月21日
镜湖区
梅莲路小学
教育信息化推进
中小学音乐微课制作与展示交流活动
中小学音乐教师
各区县推荐教师
  斐
85
10
4月17-21日
镜湖区二十九中学
教师业务竞赛
2017年芜湖市初中思想品德优质课比赛
各县、区、直属学校参赛教师
参赛教师
刘荣富、
柯静君
86
10
4月19日-
4月21日
南陵县
教师专业发展
美术教师基本功培训(色彩写生)
基本功比赛参赛教师及部分骨干教师
 
张  颖
87
10
4月-5月
市少年宫
素质教育特长生培养
2017年芜湖市市区普高音乐特长生专业课报考资格统一考试
部分中小学音乐教师
音乐特长生
周利利
88
11
4月中下旬
市高级职业技术学校
素质教育
2017年市初中毕业升学体育考试暨特长生资格考试
初三师生
初三师生
市中考工作领导组
89
11
4月25日
安师大附外
中考研究
2017年初三英语复习研讨会
市九年级英语教师、区、县初中英语教研员
石眉等
孙凤、骆静
90
11
4月27日
荟萃中学
中考研究
2017届初中化学复习教学研讨会
全市初中化学教师
初三骨干教师
仇  敏
91
11
4月27日
安师大附中
教育信息化推进
芜湖市青少年创新大赛3D创新作品获奖作品展示
全市信息技术教师
 
肖玲、胡小方、温蓉、邓东
92
11
4月27日
市城南实验中学
STEAM课程研究
STEAM校本课程研究课观摩研讨;课题:《“我为芜湖古城建设添点力”之制作古建筑榫卯结构简单模型孔明锁(鲁班锁)》
市区全体通用技术教师、各县通用技术教师代表
律伟
戴启武
93
12
5月2日
附外、荟萃
阅读教学研究
开设研讨课,探讨整本书阅读教学方略
初一、初二语文教师
刁俊红
胡合剑
94
12
5月2日
十二中
阅读教学研究
开设研讨课,探讨整本书阅读教学方略
高一语文教师
高伟
程丽华
95
12
5月2日
安师大附中
高效课堂研究
开设研讨课,探讨语文学业水平考试复习方略
高二语文教师
李大军
季学东
96
12
5月2日
安师大附中
教师专业发展
2017年市高中英语优质课评选初选—说课展评
各校高中英语教师代表
各校高中英语参评教师
雍  文
97
12
5月3日
安师大附中
名师工作室建设
中学思想政治课“互动式教学模式”展示
市大组长、市区初中教师
王为民、蔡 峰
鲁玉莲、
查全军
98
12
5月4日
市十二中
课题研究
高中数学课题专项调研
市高中数学课题组长、骨干教师
谢孝顺
金  奎
99
12
5月4日
安师大附中
高效课堂研究
高中生物教学研究课  课题: DNA是主要的遗传物质
各县教研员,高中生物教师
毛增辉、孙丽娟
肖玲、汪日松 、汪润生
100
12
5月4日
安师大附外
教育信息化推进高中学业考试研究
基于智慧教育应用平台“智慧课堂”高二研究课观摩暨2017年芜湖市高中物理学业水平考试复习教学研讨会
市区及各县全体高二物理教师
项发见、王军
孔荣富
101
12
5月5-6日
各高中学校
新高考研究
芜湖市高中毕业班模拟考试
各高中学校高三学生
 
 
102
12
5-6月
市县部分高中
素质教育之特长生培养
全国第三十四届高中物理竞赛学生报名、辅导
部分高中学生及高中物理教师
 
各校物理教研组长
103
12
5-7月
各校
教师专业发展
第十四届全国普通高中通用技术课程实验工作会议相关赛事项目准备
市大组长,各县教研员、部分通用技术教师、学生
 
李文波
104
13
5月9日
经开区
教育均衡发展
初中语文阅读教学观摩研讨
初中语文教师
 
韩言好
105
13
5月9日
待定
教师专业发展
2017年市高中英语优质课评选课堂教学展评
市、县高中英语教师
市、县高中英语教师
雍  文
106
13
5月9日
芜湖县南湖学校
教育信息推进
初中地理区域联动信息技术与学科深度融合研究课
市区部分初中地理教师、芜湖县初中地理教师
李晶、狄倩
鲍春红
107
13
5月11日
安师大附外城东分校
教师专业化发展
 初中信息技术教学研究课  课题:家庭开支细打算及初中信息技术学业水平考试复习研讨
全市初中信息技术教师
章婷 
胡小方、温蓉、管大春
108
13
5月11日
市七中
高效课堂研究
 初中生物教学研究课  课题:生物进化的原因
各县教研员,初中生物教师
安伟、胡剑云
缪理敏 、赵晓煜
109
13
5月12日
南陵中学
学科素养培育
高中体育:水平五高一年级《田径下压式传接棒技术》
高中体育教师
姚善红
孙叶强、
强昌义
110
13
5月8-12日
待定
教师专业发展
市高中青年数学教师优秀课评比
初赛优胜教师
 
董建功
111
13
5月中上旬
 
素质教育及评价
2017年芜湖市市区美术特长生专业课报考资格统一考试
美术特长生
 
张  颖
112
14
5月16日
繁昌县
“三名”工程建设
高中语文戏剧文学与纪实作品教学研究
黄昌龙名师工作室成员
 
黄昌龙
113
14
5月16日
无为县严桥中心校
课题研究
“利用乡土资源补充初中教学”课题研究课展示
无为县初中历史骨干教师,市属区属初中历史教师代表
李日轩、张颖
汪  凯、
蒋克平
114
14
5月16日
安师大附外
学科素养培育
基于“核心素养”的思想政治课教学
县、区教研员,市大组长,市区各学校骨干教师,四县骨干教师代表
安师大政治学院:陶永华
俞宏胜
115
14
5月16日
荟萃中学
高效课堂研究
初中英语示范课观摩及培训
市初中英语教师
南京专家
陈  飞
116
14
5月16日
无为一中
学科素养培育
基于核心素养的高中地理课堂教学研究课
市区部分高中地理教师、无为县高中地理教师
李琴、李敏
赵玉林
117
14
5月18日
十二中
教师专业发展
专家报告:教研科研与化学教师专业发展
全市化学教师
闫蒙钢
邓  仪
118
14
5月18日
市三十三中
教育信息化推进
基于信息技术的初中数学高效教学专题调研
市、区各校初中数学教师市
龚燕、杨元红
张晓明
119
14
5月19日
繁昌二中
学科素养培育
水平五高二年级《篮球行进间“四角传球”技术》
高中体育教师
徐良才
马能仙、
方以龙
120
14
5月19日
市田中
教师专业发展
高中信息技术学业水平考试复习研讨
全市高中信息技术教师
 
邓  东、
李激扬
121
14
5月19日
市十二中
戏曲进课堂,高效课堂研究
“戏曲进校园”系列活动(二)中学戏曲知识公开课(课题:《梨园百花》)
中小学音乐教师
张群
范正明
122
15
5月23日
南陵县
新建初中
教育信息化推进
农村初中历史课堂教育信息化与课程融合调研观摩
南陵县、繁昌县初中历史骨干教师,市属区属初中教师代表
刘水、陶良飞
沈  伟、
李应平
123
15
5月23日
市教科所
教师专业发展
2017年市中学英语学科论文评选
一市四县中学英语教师
一市四县中学英语教师
雍  文
124
15
5月23日
市二十七中
学业考试研究
初中地理学业评价研讨会
全市初中地理教师
有关教师
王孝斌
125
15
5月26日
市高级职业技术学校
学科素养培育
水平五高二年级《篮球进攻基本战术之侧掩护配合》
高中体育教师
季  飞
俞宏波、
刘  怿
126
16
5月30日
火龙岗中学
教育信息化推进
高中美术课堂教学研讨:《走进历史》
全市中学美术教师
徐平平
张  颖
127
16
5月30日
芜湖一中
教育信息化推进
基于信息技术运用的高中思想政治课教学展示
市大组长、市区高中政治教师
王素瑛
鲁玉莲、
王为民
128
16
6月1日
教科所
特长生培养
2017年全国高中学生化学竞赛省赛报名
各校化学教研组
 
严增进
129
16
6月1日
市三中
教育信息化推进
基于智慧教育应用平台“智慧课堂”高一研究课观摩  课题:《探究弹簧弹性势能的表达式》
市区全体高一物理教师
任  斌
李  松
130
16
6月2日
市教科所
教师专业发展
中小学音乐各区、县教科研工作经验总结交流会
区、县教研员、教研大组成员
各区、县教研员
周利利
131
16
6月
通用技术教师QQ群
课程资源开发
普通高中通用技术课程资源建设与研讨
通用技术骨干教师
 
李文波
132
17
6月
国家教育资源公共服务平台
教师专业发展、教育信息化推进
中央电教馆专家工作室“芜湖物理教研”系列研讨(三)省级课题《提高市域内物理学科教研活动有效性的实践研究》结题准备交流研讨
全体高中物理教师
课题组成员
李文波
133
17
6月6日
芜湖县
花桥初中
均衡教育发展
基于信息化与课程融合的历史课堂“区域互动”公开课
芜湖县、镜湖区初中历史骨干教师,市属区属初中教师代表
王宏霞、张琴
鲍春红、
郑祖贵
134
17
6月6日
无为县
教育均衡发展
无为县中学美术课堂教学调研
无为县美术教师、市美术大组组长及部分骨干教师
胡周生
胡周生
135
17
6月6日
待定
三名工程建设
李晓亭名师工作室研究情况汇报
市部分高中英语教师
李晓亭工作室研修人员
李晓亭
136
18
6月13日
无为一中
三名工程建设
芜湖市“周济名师工作室”研修成员读书报告会
“周济名师工作室”研修成员
 
周  济
137
18
6月13日
 
教师专业发展
芜湖市中小学美术教师书画作品评比
全市中小学美术教师
 
张  颖
138
18
6月13日
市教科所
教师专业发展
2017年芜湖市中学地理教育教学论文评选
参赛教师
 
裘伟东
139
18
6月15日
教科所
课题研究
“中学化学优质课案例研究”课题组会议
课题组成员
课题成员
蒋  蓓
140
19
6月20日
市教科所
课题研究
中学地理“探究活动优化设计的实践研究”课题结题会
课题组成员
裘伟东
汪  萍
141
19
6月23日
市港中学
素质教育之校园足球
《全国青少年校园足球教学指南暨技能等级评定标准》专题讲座
中学体育教师
徐家克、胡亚明
张玉英、
汪旭东
142
20
6月26-30日
各学校
教学管理
全市各高中学校期末模块考试
各校学生
 
 
143
21
7月6日
教科所
教育信息化推进
化学数字化实验教学应用及创新设计评选
参评教师
参评教师
严增进
144
21
7月6日
市教科所
课题研究
省级课题《提高市域内物理学科教研活动有效性的实践研究》结题报告会
课题组成员
李文波、评审专家等
钟传波
145
21
7月7日
市教科所
教师专业发展
中学体育与健康教科研工作总结
大组成员和骨干教师
教研员等
胡亚明

相关附件下载:
上一篇:没有新闻了 | 下一篇:转发:芜湖市2016-2017年度“一师一优课、一课一名师”活动实施方案
首页 | 联系我们 | 家校互动

皖公网安备 34020202000180号

Copyright 2012 edf壹定发官网 All right reserved 
皖ICP备07502957号 [管理登录]
邮编:241000  电话:0553-3830172  传真:0553-3820334